Праздник «Крещение Руси Великой» в Раздольненской библиотеке

26 июля 2019 года, в рамках проекта «Старшее поколение», получатели социальных услуг и серебряные волонтеры ГБУ РК «ЦСО Раздольненского района» приняли участие в тематическом мероприятии — историческом экскурсе «Крещение Руси Великой», которое проходило в Раздольненской центральной районной библиотеке имени А. И. Домбровского и было посвящено 1031-ой годовщине крещения Киевской Руси.

С праздничными поздравлениями к присутствующим обратились гости мероприятия: благочинный Спасо-Преображенского монастыря иеромонах Иов (Герасимов), послушник Спасо-Преображенского монастыря Александр, заместитель директора МБУК «Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Раздольненского района Республики Крым Ферузе Науменко, библиотекарь Раздольненской ЦРБ им. А. И. Домбровского Галина Новикова, главный специалист Раздольненского районного отдела ЗАГС Сергей Новиков. В своих выступлениях они отметили особую важность и определяющую роль крещения Киевской Руси. Это событие, произошедшее более тысячи лет назад, оказало решающее влияние на всю последующую историю нашей страны, вплоть до сегодняшнего дня.

Иеромонах Иов рассказал о том, как великий князь киевский Владимир Святославич в 988 году принял христианство по греческому обряду, а потом сделал христианство официальной государственной религией Киевской Руси. Также, священник говорил о роли христианства в нашей жизни, о его влиянии на жизнь каждой семьи и государства в целом.

Серебряный волонтер ГБУ РК «ЦСО Раздольненского района» Нина Козлова прочла стихотворение Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная…».

С музыкальными поздравлениями выступили серебряные волонтеры — участники ансамбля «Беспокойные сердца» Нина Биссикинова, Энвер Баракаев и аккомпаниатор ансамбля Эльмира Измаилова. В их исполнении прозвучали песни «Ах ты, Русь моя!» и «Что может быть лучше России».

По материалам ГБУ РК «ЦСО Раздольненского района»