Лекция для старшеклассников в Ручьёвской средней школе

14 марта 2018 г. в День православной книги по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, благочинный Раздольненского округа прот. Василий Зализняк посетил открытое занятие в Ручьёвской средней школе. На урок были приглашены учащиеся 9-11 классов.

Выступая перед старшеклассниками, отец Василий привёл множество исторических данных. К примеру, дети узнали, что монахи были первыми историками и описывали все события своей современности. Первым и самым известным таким историком на Руси стал Нестор Летописец, благодаря трудам которого сохранились ценные сведения о нашем прошлом. Также дети узнали, что именно потребность в широком просвещении народа стала причиной возникновения и распространения книгопечатания. Как иллюстрацию к своей лекции, отец Василий продемонстрировал несколько православных изданий из библиотеки храма в честь Святой Троицы с. Ручьи.