Состоялось пленарное заседание Регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

1 ноября 2017 г. под председательством Высокопреосвященнейшего Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, в актовом зале Межпоселенческого центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания п. Раздольное состоялось пленарное заседание Регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.
В фойе Центра Его Высокопреосвященство возглавил молебен перед иконой Спаса Нерукотворного, в сослужении духовенства всей Джанкойской епархии. Затем молитвой на начало доброго дела открылось пленарное заседание.
В составе президиума: Высокопреосвященнейший Архиепископ Джанкойский и Раздольненский Алипий, глава муниципального образования Раздольненский район Республики Крым — председатель Раздольненского районного совета Мигаль Юрий Григорьевич, глава администрации Раздольненского района Акимов Евгений Павлович, глава администрации Раздольненского сельского поселения Чернявский Павел Петрович, руководитель издательского отдела Джанкойской епархии протоиерей Евгений Пузиков, руководитель епархиального отдела информации Светлана Загореева.
В зале Центра культуры и досуга разместились делегаты из числа духовенства, монашествующих, сотрудников администрации города, глав епархиальных отделов, методистов управлений образования, преподавателей воскресных школ епархии, множества прихожан храмов.
С приветственным словом к участникам Чтений обратился Высокопреосвященнейший Архиепископ Алипий. В своей речи Его Высокопреосвященство отметил, что, помимо непосредственной возможности представить перспективы церковно-общественного сотрудничества, этот форум вдохновляет на реальные шаги в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, а также подчеркнул актуальность темы настоящих Чтений.
Со словами приветствия к присутствующим обратились представители местной администрации. Было отмечено, что Рождественские Чтения, крупнейший церковно-общественный форум, объединяет усилия государства, Церкви и общества, направленные на укрепление и единение нашего Отечества, утверждение приоритета высших духовных ценностей.
С докладами выступили представители благочиний и сотрудники Управления Джанкойской епархии:
— прот. Евгений Пузиков, руководитель епархиального издательского отдела. «Печатное слово, как важнейший инструмент формирования нравственных качеств»
— иерей Вячеслав Христиченко, настоятель храма преподобного Амвросия Оптинского с. Полтавка Красногвардейского благочиния. «Беседы в образовательных учреждениях как уникальный ресурс православной молодежной миссии»
— иерей Вячеслав Герасимов, руководитель епархиального отдела по делам молодёжи. «Межприходское общение как фактор приобщения подростков к православным традициям»
— диакон Юрий Ермаков, клирик Свято-Казанского храма п. Красногвардейский. «Опыт приходского крестного хода, ставшего масштабным общественным событием»
— Светлана Алексеевна Загореева, руководитель епархиального отдела информации, куратор воскресных школ епархии. «Инновации в работе приходских школ как инструмент воспитания личности ребёнка»
— Ванда Викторовна Троян, руководитель епархиального отдела по делам семьи. «Формирование семейных традиций на основе христианских ценностей»
— Романенко Татьяна Ивановна, заведующий методическим кабинетом епархиального отдела религиозного образования и катехизации . «Итоги педагогической конференции 31 октября 2017 г.».
Вниманию участников Чтений была представлена фото-выставка «Мир Божий – в любви к ближнему», а также выставка художественного творчества воспитанников воскресных школ епархии «Живи на Земле – делай добро».
Завершилось пленарное заседание молитвой.
По итогам работы форума, состоялось заседание организационного комитета Регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, под председательством Высокопреосвященнейшего Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, на котором был также принят общий итоговый документ.