Престольный праздник Покровского кафедрального собора

Престольный праздник Покровского кафедрального собора14 октября отмечает престольное торжество Покровский кафедральный собор города Джанкой. В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Преосвященнейший Епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий совершил Божественную литургию в соборе, а накануне вечером – возглавил всенощное бдение.
Туманным октябрьским утром у врат собора верующие встречали своего архипастыря. В храме же Правящего архиерея ожидало многочисленное духовенство. За Божественной литургией Владыке Алипию сослужили отцы благочинные, священство Джанкойского округа.
Храм был полон молящихся. В святой для каждого православного день множество джанкойцев, оставив свои дела, пришли в Покровский собор разделить радость совместной молитвы. Поздравить Правящего архиерея, духовенство и прихожан с престольным праздником приехали воспитанники Джанкойской школы-интерната, которые исполнили подготовленные песни и стихотворения. После выступления, детишки раздали всем прихожанам изготовленных своими руками белых бумажных голубей мира.
По завершении крестного хода, в Покровском соборе Преосвященнейший Владыка Алипий обратился к верующим со словом наставления. Он напомнил всем, что Пресвятая Владычица заботится и молится о каждом человеке, и покрывает своим омофором  грешных и праведных, верующих и неверующих. И просить у Неё мы можем всего, в чём нуждаемся в нашей жизни, но приходить к этому нужно с чистым нелицемерным сердцем. «Молитесь Пресвятой Богородице, молитесь непрестанно, ибо не бывает неуслышано матерью ни одно чадо», — сказал Владыка.

Престольный праздник Покровского кафедрального собора DSCN8868 DSCN8885 DSCN8899 DSCN8910 DSCN8924 DSCN8932 DSCN8972 DSCN8978 DSCN8981 DSCN8998 DSCN9008 DSCN9018 DSCN9019 DSCN9042 DSCN9052