Кадет джанкойского казачьего класса стал призером Всероссийского конкурса «Славься, Казачество!»

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Казачество!» прошла 11 марта в Общественной палате Российской Федерации в Москве. Конкурс посвятили сохранению истории и культуры российского казачества.
По благословению Преосвященнейшего епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия, за средства Джанкойской епархии РПЦ, была организована поездка кадета 7-К казачьего класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 5» г. Джанкоя Республики Крым Макара Суздальцева для участия в торжественной церемонии награждения.
Макар — призер конкурса в номинации «Живопись» и «Графика». На конкурс в данной номинации поступило 2984 рисунка из всех регионов нашей страны. В данной номинации юный джанкоец занял третье место и награжден ДИПЛОМОМ призера.
Открыл мероприятие член Комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по вопросам социального партнерства, попечения и развития инклюзивных практик, руководитель секретариата Всемирного русского народного собора Сергей Юрьевич Рудов. Он поблагодарил Палату за всестороннюю поддержку конкурса, уважение и любовь к этому мероприятию.
Конкурс «Славься, Казачество!» нацелен на приумножение традиций казачества, таких, как вера в Бога и любовь к Отечеству, отметил заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Николаевич Горбенко.
На церемонии награждения выступил заместитель атамана Всероссийского казачьего общества «Центральное казачье войско», сопредседатель жюри конкурса, Владимир Борисович Игнатьев. Он пожелал огромного терпения педагогам и наставникам казаков в кадетских заведениях.
Отметила уникальность конкурса и руководитель Центра истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки Наталья Сергеевна Матвеева, она рассказала о важности сохранения историко-культурного наследия этого военного сословия России.
Иерей Тихон Лазуткин и Березецкий Юрий Иванович вручили кадету диплом и памятный подарок.
После торжественной церемонии награждения для ребят были проведены экскурсии по достопримечательностям столицы. Посетили главную площадь страны — Красную площадь, храм Василия Блаженного, памятник освободителям Руси князю Дмитрию Пожарскому и старосте Кузьме Минину. После прибыли в Храм Христа Спасителя — кафедральный собор Русской Православной Церкви, построенный на берегу Москвы-реки у Патриаршего моста, где дети поднялись с экскурсоводами на смотровые площадки под самые купола. Участники экскурсионной группы почтили память павших на Могиле Неизвестного Солдата у Вечного огня и посетили музей Победы на Поклонной горе. Побывали в Историческом музее, посвященном Отечественной войне 1812г., рассмотрели «Бородинскую панораму».