Сайт Джанкойской епархии

Занятие, посвященное Кресту Господнему в воскресной школе Свято-Рождественского храма

19 марта в неделю Крестопоклонную Великого поста в воскресной школе при Свято-Рождественском храме п. Первомайского, причастившись за Божественной литургией  Святых Христовых Тайн, юные христиане собрались на очередное занятие, посвященное седмицам Святой Четыредесятницы.
В начале урока, который, по традиции, начинается с молитвы, ребята узнали о том, что в субботу третьей седмицы за вечерним Богослужением на середину храма для поклонения верующим выносится Животворящий Крест Господень, поэтому эта неделя и следующая седмица называются Крестопоклонной.
Педагог воскресной школы Ксения Польченко объяснила, что Церковь предлагает верующим Святой Крест для утешения и ободрения, ибо ничто не может так утешить и ободрить ослабевшего духом христианина, как представление бесконечной Божественной любви Спасителя, предавшего Себя на крестный подвиг ради нашего спасения.

Дети узнали, почему символом христианства является Крест, что означает «нести свой крест», почему Святая Церковь называет Крест Древом жизни, и для чего мы носим нательный крестик. Ребята выучили молитвы «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…», «Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла».
В завершение урока, каждый воспитанник воскресной школы творил «Крест Православный»,  украшая его цветами, бабочками. Работы получились очень красивыми.
Занятие продолжилось под сводами святого храма, где юные воспитанники воскресной школы с трепетом припали к Честному и Животворящему Кресту Господню в воодушевленном желании духовно возвышаться и возрастать в вере.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели