Юным художникам в Первомайском рассказали о празднике Пасхе

25 апреля, в преддверии праздника Светлой Пасхи, преподаватель воскресной школы Свято-Рождественского храма п. Первомайского Ксения Польченко была приглашена на встречу в Центре детского творчества Первомайского района. Для детей, посещающих студию изобразительного искусства «Юный художник», Ксения Викторовна провела открытый урок, посвященный Воскресению Христову.

Целью такого занятия стояло формирование у учащихся понимания того, что Пасха – это главное событие в жизни христианина, праздник Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Преподавателю в проведении урока помогали старшие воспитанницы воскресной школы Майя Герасимук, Александра Николаенко и Анна Рудь.

Юным художникам рассказано, что весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа из мёртвых, который Своею смертью искупил людские грехи и Своим Воскресением дал нам надежду на вечную жизнь.

Ксения Викторовна со своими помощницами рассказала ребятам о Евангельских событиях, которые лежат в основе праздника Пасхи. Детям также объяснили, для чего мы носим нательный крестик на груди: как напоминание о том, что всех праведных ждет Царствие Небесное, в которое можно войти только через преодоление греха, умение быть добрым и славить Бога, исполняя заповеди Господни.

Дети узнали и о том, как появилась традиция красить яйца – из предания о первом крашеном яйце, которое принесла Мария Магдалина императору Тиберию.

Открытый урок прошел очень активно, тема заинтересовала детей. Некоторые из ребят признались, что никогда не были в православном храме, но им очень хотелось больше узнать о вере.

В конце мероприятия, педагог дополнительного образования Ирина Кочеткова показала выставку рисунков и поделок юных художников, которая действует в Центре детского творчества к празднику Воскресения Христова.