Празднование Казанской иконе Божией Матери в посёлке Красногвардейском

4 ноября, в празднование Казанской иконе Божией Матери свой престольный праздник молитвенно отметил приход Свято-Казанского храма п. Красногвардейского.

По благословению Преосвященнейшего епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия, праздничную Божественную литургию в храме возглавил секретарь Джанкойской епархии прот. Александр Симчук. Отцу секретарю сослужили настоятель храма духовник епархии прот. Александр Легач, благочинный Красногвардейкого округа прот. Сергий Матвеенко, благочинный Нижнегорского округа прот. Александр Похожай, благочинный Джанкойского округа прот. Дмитрий Прокопенко, духовенство епархии.

По завершении богослужения, традиционно, был совершен крестный ход, после чего у храмовой иконы была прочитана молитва. Отец Александр передал от Правящего архиерея поздравления молящимся с престольным праздником и пожелания помощи Божией в добрых делах.

После, духовенство и прихожане прошли к мемориалу Воинам-защитникам района, павшим в Великой Отечественной войне, где духовенством были возложены цветы. В День народного единства здесь был торжественно открыта памятная стела «Гражданам Красногвардейского района участникам специальной военной операции». Протоиерей Александр Симчук освятил стелу.

По завершении торжественного митинга, в сквере у центральной площади поселка были высажены именные саженцы хвойных растений в память о погибших жителях Донецкой и Луганской народных республик. Протоиерей Сергий Матвеенко высадил саженец дерева в память архиепископа Краснолиманского Алипия (Погребняка), восстановителя Святогорской Лавры, отошедшего ко Господу 4 ноября 2021 г.