В Симферополе состоялись торжества в день памяти св. блгв. князя Александра Невского

12 сентября, в день памяти перенесения мощей св. блгв. князя Александра Невского, в Александро-Невском кафедральном соборе г. Симферополя прошли торжества по случаю престольного праздника.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении митрополита Феодосийского и Керченского Платона, епископа Джанкойского и Раздольненского Алексия, епископа Ялтинского Нестора и епископа Бахчисарайского Каллиника, викариев Симферопольской и Крымской епархии, епископа Коктебельского Агафона, викария Феодосийской епархии.

За богослужением молилось многочисленное крымское духовенство, казачество, прихожане собора и паломники со всех уголков полуострова.

По завершении торжественного богослужения, в архиерейском кабинете Александро-Невского собора под председательством митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря прошло первое заседание Архиерейского совета Крымской митрополии.

В заседании Архиерейского совета приняли участие правящие и викарные архиереи Крымской митрополии: митрополит Феодосийский и Керченский Платон; епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий; епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии; епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии; епископ Коктебельский Агафон, викарий Феодосийской и Керченской епархии; протоиерей Иоанн Пристинский, секретарь Архиерейского совета Крымской митрополии, секретари епархиальных управлений.

Состоялось обсуждение вопросов, касающихся жизни и деятельности епархий Крымской митрополии. Решением архиереев, созданы межъепархиальные коллегии по координации духовно-просветительской и образовательной, миссионерской, молодежной, социальной и благотворительной деятельности епархий, а также по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством, по тюремному служению.

Также, были рассмотрены вопросы обеспечения надлежащего образовательного уровня духовенства и повышения их квалификации. В завершение, участниками Архиерейского совета был подписан протокол заседания и иные документы Крымской митрополии.

Фото-репортаж Шапаренко С.П.