День освобождения посёлка Нижнегорский

12 апреля 2016 г. по благословению Преосвященнейшего Алипия, Епископа Джанкойского и Раздольненского, благочинный Нижнегорского округа прот. Александр Похожай принял участие в мероприятии, посвящённом 72-ой годовщине освобождения Нижнегорского района от немецко-фашистских захватчиков.
Утром на железнодорожную станцию посёлка Нижнегорский прибыл «Поезд Победы». Этот поезд — своего рода мемориальный комплекс, состоящий из двух паровозов, открытых платформ и теплушек, на которых разместился музей военной техники времён Великой Отечественной войны. «Поезд Победы» встретили представители органов власти и многочисленные жители Нижнегорского, Советского, Первомайского, Ленинского районов Крыма. Также по посёлку прошествовала военная авто- и мотоколонна.
В день освобождения посёлка у мемориала погибшим на войне нижнегорцам состоялся торжественный митинг. У стелы отец Александр отслужил панихиду по убиенным воинам, после состоялось возложение цветов.