Божественная литургия в неделю Крестопоклонную

19 марта в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Преосвященнейший епископ Джанкойский и Раздольненский Алексий возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Джанкоя. Преосвященнейшему владыке сослужило духовенство города.

Накануне вечером Преосвященнейший Владыка возглавил всенощное бдение с чином выноса Святого Креста.

Неделя Крестопоклонная посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания духовных сил верующих в середине Великого поста. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом. Образ этот говорит еще о том, что вся наша жизнь — это несение собственного креста, и что впереди – Страстная седмица, к которой и ведет пост. Во время Всенощного бдения в субботу вечером на середину храма выносится украшенный цветами Крест, и люди поклоняются ему, видя в нём и древо спасения и райское древо жизни.