Сайт Джанкойской епархии

Великий Крестный ход в Киево-Печерскую лавру в День Крещения Руси

27 июля 2021 года, накануне праздника Крещения Руси, после завершения молебна на Владимирской горке Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вместе с представителями Поместных Православных Церквей, епископатом и духовенством Украинской Православной Церкви возглавил Великий Крестный ход с чудотворными иконами в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. В молитвенной ходе этого года приняли участие 350 тысяч православных верующих.

Многолюдное шествие направлялось по центральным улицам Киева от Владимирской горки до Киево-Печерской Лавры, чтобы после принять участие в торжественном Всенощном бдении.

Крестный ход сопровождали мощи святого князя Владимира и чудотворные иконы Пресвятой Богородицы, которые были доставлены в столицу: Почаевская и Зимненская чудотворные иконы Божьей Матери – с запада нашей страны, Святогорская икона Божией Матери – с востока, Касперовская икона Божьей Матери – с юга – и Любечская икона Божией Матери – с северной части Украины.

У поклонного креста на улице Грушевского Блаженнейший владыка вместе с духовенством и мирянами помолился за упокой душ погибших в трагических событиях февраля 2014 года и возложил цветы.

Епископат и духовенство уже собрались на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавре совершить Всенощное бдение, а богомольцы еще долго продолжали шествовать по улицам столицы с молитвенными песнопениями.

По материалам официального сайта Информационно-просветительского отдела УПЦ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели