Сайт Джанкойской епархии

Пасхальное послание Митрополита Джанкойского и Раздольненского Алипия

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА

ДЖАНКОЙСКОГО И РАЗДОЛЬНЕНСКОГО АЛИПИЯ

БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ

И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ДЖАНКОЙСКОЙ ЕПАРХИИ

УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА

Возлюбленные о Воскресшем Христе Спасителе боголюбивые пастыри,

монашествующие, братья и сестры!

Христос Воскресе!

 

 Же́ны с ми́ры богому́дрыя в след Тебе́ теча́ху:

Его́же я́ко ме́ртва со слеза́ми иска́ху,

 поклони́шася ра́дующияся Живо́му Бо́гу 

и Па́сху та́йную Твои́м, Христе́, ученико́м благовести́ша.

(Песнь 7-я пасхального канона)

«Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь».

Что можно добавить к этим, исполненным пламенной любви, словам великого святителя Иоанна Златоуста, само имя которого свидетельствует о даре, которым наградил его Господь? Но душа-христианка, трепещущая от радости Воскресения, не может молчать, так как от полноты сердца глаголют уста.

Мы собираемся в храмах Божиих на пасхальные богослужения, чтобы всем вместе, соборно, прославить Тридневно Воскресшего Господа, чтобы ощутить невыразимое блаженство этого величайшего торжества и напитаться его небесной, животворной, мироспасительной радостью. Но наступлению сегодняшней ночи предшествовал духовный подвиг – Великий пост, целью которого было наше с вами приготовление к «совершению Пасхи, истинному откровению».

Труды, некоторые лишения, усилия нашего тела и нашей души в период поста позволили нам в эту ночь, которая  ярче солнечного дня, воспевать следующие слова: «Ныне вся исполнишася света, небо и земля, и преисподняя».

Новая Жизнь, которая две тысячи лет тому назад воссияла из гроба, была дана всем верующим во Христа. Дар этот окончательно изменил наше отношение ко всему на свете, включая смерть. Он дал нам возможность утверждать: «Смерти нет»! Но, конечно, здесь мы еще встречаем ее лицом к лицу, и однажды она придет за нами. Но мы верим, что Своей собственной смертью Христос изменил ее сущность, сделал ее переходом, пасхальным праздником, Пасхой – ведущей в Царствие Божие, превращая величайшую трагедию человечества в окончательную победу. Поэтому мы неоднократно поем:  «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот

даровав!»

Несмотря на частые падения, мы ощущаем свое Богосыновство, свою причастность к великой тайне Божественного Домостроительства, ясно чувствуем, что мы не одиноки в этом мире, что Господь с нами. В Богооткровенном единстве Креста и Воскресения нам дана возможность обретать силы для исполнения заповедей Христовых, для борьбы с собственными грехами и жизненными трудностями, для несения своего личного креста. Многое нам дано, но многое с нас и спросится. Поэтому, по слову Златоустого святителя, «отложив время поста, не будем откладывать плодов поста… Прошел труд подвигов, но не должно проходить усердие к добрым делам; прошел пост, но пусть останется благочестие».

Пасха Христова всегда была и будет источником духовной радости для православных христиан. Даже в самые трудные времена нашей истории Воскресший Христос вдохновлял нас для дальнейшей боголюбивой жизни.

И сегодня, в дни, когда все мы переживаем жизненные трудности, христианин должен «немощи немощных носити» (Рим. 15, 1). Наш высокий нравственный долг — проявлять мужество и стойкость, не падать духом, но, укрепляясь дарами Пасхи Христовой, быть опорой для тех, кому особенно трудно. Потому что Светлое Христово Воскресение — это высшее проявление любви Божией к человеку, ибо Христос возлюбил нас (Еф. 5, 2). И мы должны возлюбить Христа и любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий… знает Бога (1 Ин. 4, 7).

Вспомним слова святителя Николая Сербского: «Христос победил не ради Себя, но ради нас. Его победа – не себялюбие, а любовь, не похищение, а дар. Воскресший Господь обеими руками протягивает Свою победу каждому из нас и не гневается, но радуется, когда Его победа делает нас победителями, то есть более великими, живыми и богатыми, чем мы являемся».

Еще и еще раз от всей души обращаюсь к вам, возлюбленные отцы, братья и сестры, с радостным приветствием, идущим от апостольских времен и передающимся из рода в род, из поколения в поколение:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

АЛИПИЙ,

Митрополит Джанкойский и Раздольненский

Пасха Христова

2020 г.

г. Джанкой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели