Занятие «Книга и книжность в истории Древней Руси» проведено в Армянске

15 марта в воскресной школе Свято-Георгиевского  храма города Армянска  прошло занятие по теме «Книга и книжность в истории Древней Руси», приуроченное ко Дню православной книги.

В библиотеке храма была подготовлена выставка, на которой ребята смогли познакомиться  с некоторыми богослужебными книгами, такими как Минеи, Триодь, Псалтырь, а также с Толкованием на Святое Евангелие блаженного Феофилакта Болгарского, Толковой Библией Лопухина, Лествицей преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы и др. В ходе презентации по теме ребята узнали о том, что первые книги на славянском языке появились во второй половине IX в., благодаря деятельности святых братьев Константина (так звали Кирилла до принятия им монашества) и Мефодия, которых византийский император Михаил в 863 г. отправил к славянам в Великую Моравию проповедовать христианство на славянском языке. Дети узнали также, как и когда появились книги на Руси, познакомились с шедеврами древнерусской книжности, с технологией изготовления рукописных книг, а также о том, что первая печатная книга «Апостол» была издана Иваном Федоровым 1 марта 1564 в Москве на Печатном дворе, созданном при царе Иване Грозном. Этот год и считается началом всего русского книгопечатания.