Сайт Джанкойской епархии

Благословение Предстоятеля на Великий пост

БЛАГОСЛОВЕНИЕ

ПРЕДСТОЯТЕЛЯ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

БЛАЖЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА КИЕВСКОГО И ВСЕЯ УКРАИНЫ ОНУФРИЯ

НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ 2020 ГОДА

 Возлюбленные во Христе братья и сестры!

 Сердечно поздравляю всех Вас с началом Великого поста.

Великий пост, или Святая Четыредесятница — это самое благоприятное время для очищения человека от греха. Преодоление собственных грехов является очень важным для православного христианина, потому что через это мы узнаем самих себя и истинный смысл своей жизни. Как весной каждый хозяин для будущего хорошего урожая пытается засеять свою ниву хорошим семенами, так и мы, вступая в духовную весну Святого Поста, должны позаботиться о том, чтобы свою духовную ниву засеять добрым семенем — зернами молитвы, взаимного прощения и милосердия.

Пост — это еще и время покаяния, которое приближает нас к Богу. Господь всегда рядом с каждым человеком, но один способен видеть это, а другой нет. Искреннее покаяние разрушает стену, сооруженную человеческими грехами, и наполняет душу радостью общения с Богом, миром и покоем.

Пусть Господь поможет течение Святого Великого поста каждому из нас поработать над воздержанием в пище, уклонением от злых дел и лжи, побуждением себя к покаянию и молитве.

Благословляется ежедневно прочитывать по одной кафизме из Псалтыри, о мире в Украине и смягчении наших сердец.

Будем молиться, чтобы Милосердный Господь укрепил нас и послал нам свое Божественное благословение, которое будет давать нам великую милость на победоносном пути к Его светлому Воскресению!

+ОНУФРИЙ,

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели